芸術文化協会topへ



長年にわたる文化、芸術、伝承への貢献 -ともしびの賞受賞の皆さんのご紹介  平成23年度~平成12年度






地域の文化情報

永年にわたる文化、芸術、伝承への貢献

平成23年度「ともしびの賞」15人と6団体に


 長年にわたり、ひたむきな努力を続け、地域文化の向上に貢献された方々を表彰し、その功績を讃える「ともしびの賞」。平成23年度受賞者(15人と6団体の計21件)が決定しました。
 贈呈式は兵庫県立美術館にて11月29日に行われ、受賞者には、表彰状と副賞として丹波焼・皿(平成14年度兵庫県芸術奨励賞受賞の清水圭一氏制作)が贈られました。

【受賞の皆さんのご紹介(地域別・敬称略)】

神   戸

神戸フロイデ合唱団(昭和26年設立)/団長・國井 立志(神戸市)
合唱

勝福寺追儺式保存会(昭和35年設立)/会長・兼吉 寛(神戸市)
文化財保護

武谷 安子(神戸市)
器楽



阪 神 南

鷹尾 亮甫(鷹尾 和照)(西宮市)
華道

山形 隆子(西宮市)
地域文化活動



阪 神 北

一之瀬 晋市(川西市)
能楽

矢埜 宗綾(矢埜 綾子)(伊丹市)
茶道



東 播 磨

橋本 宇一(加古川市)
地域文化振興

的射行事保存会(昭和48年設立)/代表・藤林三郎(明石市)
文化財保護



北 播 磨

女声コーラスフィオーレ(昭和57年設立)(多可郡多可町)
合唱


山本 安彦(加西市)
郷土史



中 播 磨

江藤 國雄(姫路市)
工芸


天満神社浦安の舞保存会(昭和63年設立)会長・北 弘行(神崎郡市川町)
民俗芸能



西 播 磨

上田 忠男(たつの市)
民俗芸能

萬代 新一郎(赤穂市)
民俗芸能



但   馬

飛鳥 秀峯(木瀬 和代)(豊岡市)
邦舞

足立 裕子(養父市)
合唱



丹   波

グループ窯(昭和52年設立)/代表・清水 剛(篠山市)
陶芸


藤本 秀敦(橋本 敦子)(丹波市)
邦楽



淡   路

江本 忠(南あわじ市)
民俗芸能

森 和子(淡路市)
地域文化活動






地域の文化情報
永年にわたる文化、芸術、伝承への貢献
平成22年度「ともしびの賞」
18人と3団体に


 永年にわたり、ひたむきな努力を続け、地域文化の向上に貢献された方々を表彰し、その功績を讃える「ともしびの賞」。平成22年度受賞者(18人と3団体の計21件)が決定しました。



【受賞の皆さんのご紹介(地域別・敬称略)】
神   戸

吾妻 秀扇(岩井賴子)(神戸市)
邦舞

小野瀬 晃一(神戸市)
作曲

田中 庄二(神戸市)
民俗芸能


阪 神 南

亥野 彊(西宮市)
郷土史

佐藤 勝太(大阪府箕面市)



阪 神 北

中後 茂(三田市)
文化財保護

西山 佐枝子(川辺郡猪名川町)
絵画


東 播 磨

大川 緑(明石市)
合唱

田岡 弘子(明石市)
短歌


北 播 磨

水龍会(昭和56年設立)/代表・小林重信(加東市)
邦楽

依藤 孝(西脇市)
随筆


中 播 磨

小畑 庸子(姫路市)
短歌

神栄 赳郷(姫路市)
郷土史


西 播 磨

相坂 耕作(姫路市)
地域文化活動

阪口 キリヱ(赤穂市)
工芸


但   馬

西野 玉龍(西野恒子)(養父市)
書道

綿貫 墨石(綿貫武一)(養父市)
書道


丹   波

篠山デカンショ節保存会(昭和26年設立)/会長・小山剛久(篠山市)
民俗芸能

成松造り物保存会(平成10年設立)/会長・永廣正昭(丹波市)
文化財保護


淡   路

砂尾 憲治(洲本市)
邦楽

萩原 重幸(南あわじ市)
民俗芸能






地域の文化情報

永年にわたる文化、芸術、伝承への貢献

平成21年度「ともしびの賞」



 永年にわたり、ひたむきな努力を続け、地域文化の向上に貢献された方々を表彰し、その功績を讃える「ともしびの賞」。

 平成22年度受賞者が決定しました。



【受賞の皆さんのご紹介(地域別・敬称略)】

品川鈴子 俳句 神戸市 神戸
西本茜堂 神戸市 神戸
藤井喜代子 洋舞 神戸市 神戸
河内国魂神社猿田彦保存会 民俗芸能 神戸市 神戸
井上大彊 尼崎市 阪神南
山本徹男 映像 芦屋市 阪神南
藤井多津甫 華道 宝塚市 阪神北
橋本二重甫 華道 川西市 阪神北
竹内 隆 合唱 神戸市 東播磨
川邊甲子郎 合唱 加古川市 東播磨
石田安夫 絵画 三木市 北播磨
坂田大爾 郷土史 小野市 北播磨
尾上菊司 邦舞 姫路市 中播磨
真浦獅子舞保存会 民俗芸能 姫路市 中播磨
こち まさこ 文化振興 姫路市 中播磨
巌 孝代 俳句 たつの市 西播磨
赤穂宝専寺恵比寿大黒舞保存会 民俗芸能 赤穂市 西播磨
田村 勉 文化振興 美方郡 但馬
淡島美千代 邦舞 豊岡市 但馬
足立康子 工芸 丹波市 丹波
関口寛治 彫刻 篠山市 丹波
原口正雄 民俗芸能 南あわじ市 淡路
安岡秀美 朗読 洲本市 淡路






20年度「ともしびの賞」16人と5団体に

 長年にわたり、ひたむきな努力を続け、地域文化の向上に貢献された方々を表彰し、その功績を讃える「ともしびの賞」の平成20年度受賞者が決定


【受賞の皆さんのご紹介(地域別・敬称略)】

神  戸
□稻垣 和子(神戸市)
美術(絵更紗)

□岡田 隆(神戸市)
茶道

□甲緑子たから歌舞伎育成会/代表者・加藤直子(神戸市)
伝統芸能

阪神南
□狩谷 春樹(伊丹市)
邦楽

□泉 庄右衛門(西宮市)
音楽

阪神北
□坂本 常泰(伊丹市)
伝統芸能

□大城 宗美(川西市)
茶道

東播磨
□喜始 彦明(高砂市)
文化振興

□明石浦おしゃたか舟保存会/会長・稲垣光男(明石市)
文化財保護

北播磨
□脇坂 俊夫(西脇市)
文化財保護

□上郡 隆司(多可郡多可町)
文化振興

中播磨
□随願寺愛存会/会長・山田馨(姫路市)
文化財保護

□市川町屋形区/区長・高木昭治郎(神崎郡市川町)
文化財保護

西播磨
□本多 春代(たつの市)
伝統芸能

□目坂 進(赤穂市)
工芸

但馬
□尾崎 龍(美方郡新温泉町)
俳句

□株本 順夫(美方郡新温泉町)
文化財保護

丹波
□シルバーエコーささやま/代表・今村允地子(篠山市)
合唱

□橋本 清子(丹波市)=茶華道

淡路
□阪本 栄治(南あわじ市)
伝統芸能

□中野 勝太郎(淡路市)
伝統芸能



長年にわたる文化、芸術、伝承への貢献

19年度「ともしびの賞」は19人と4団体に


 長年にわたり、ひたむきな努力を続け、地域文化の向上に貢献された方々を表彰し、その功績を讃える「ともしびの賞」の平成19年度受賞者(19人と4団体)が決定しました。


【受賞の皆さんのご紹介(地域別・敬称略)】
神  戸
□神崎 りう(神戸市)
地唄舞

□黒崎 由起子(神戸市)
短歌

□知念 正文(神戸市)
美術


阪神南
□水谷 郁子(尼崎市)
陶芸

□島 雅昭(西宮市)
音楽


阪神北
□グループ響・生田流箏曲桐韻会 猪名川支部/代表者・菊継千晃(川辺郡猪名川町)
邦楽

□堺 好昭(三田市)
音楽

□堀田 啓子(川西市)
音楽


東播磨
□辻 勝一(明石市)
地域文化活動

□村津 雅夫(加古郡播磨町)
郷土史研究


北播磨
□内藤 正克(小野市)
地域文化活動

□藤原 昭三(加西市)
郷土史研究


中播磨
□姫路市文化財保護協会
/代表者・大樹孝啓(姫路市)
文化財保護

□藤井 壽(姫路市)
郷土史研究


西播磨
□西村 信治(たつの市)
詩吟

□田中 繁雄(赤穂市)
美術

□谷川 柳秀(宍粟市)
茶華道


但  馬
□佐伯 武彦(豊岡市)
美術

□大杉ざんざこ踊保存会
/会長・正垣吉規(養父市)
伝統芸能


丹  波
□田中 貞典(篠山市)
地域文化活動

□芦田 史朗(丹波市)
郷土史研究


淡  路
□淡路人形浄瑠璃青年研究会/代表者・木田徹(南あわじ市)
伝統芸能

□上居 譲(南あわじ市)
伝統芸能



平成18年度受賞者

県内各地で地域の文化を支える

20人と2団体に「ともしびの賞」



 長年にわたり、ひたむきな努力を続け、地域文化の向上に貢献された方々を表彰し、その活動と功績を讃える「ともしびの賞」の平成18年度受賞者が決定しました。本年度は20人と2団体が受賞されました。


受賞者には、表彰額と副賞として丹波焼皿(平成14年度兵庫県芸術奨励賞受賞・清水圭一氏制作)が贈呈されます。



【受賞の皆さんのご紹介(地域別・敬称略)】

神 戸
□片岡 美惠子
革工芸/兵庫県婦人手工芸協会監事


□鈴木 翠芳
写真/写真作家


□福島 直球
川柳/川柳作家




阪神南

□上村 貞子
造花/工芸家


□谷林 尼聖山
邦楽/邦楽家


□渡辺 一生
木彫/木彫工芸家




阪神北

□村上 敏展
地域文化活動/伊丹市文化財保存協会会長


□角井 博
木工工芸/川西市木工芸協会会長、川西市文化協会副会長




東播磨

□藤本 正幸
菊作り/高砂菊友会相談役


□井上 朋義
地域文化活動/播磨町ふるさとの先覚者顕彰会理事




北播磨

□古丸 健太郎
華道/華道家


□中村 和歌若
伝統芸能/播州歌舞伎役者




中播磨

□網干地方史談会(会長・増田喜義)姫路市
地域文化活動


□岩朝 加都良
短歌/歌人




西播

□内海 功一
地域文化活動/佐用町文化財保護審議会委員、兵庫県昆虫館長


□三輪 工雲
伝統工芸/能面師、建築業




但 馬

□浜 守
短歌/歌人


□岩宮 佳朗
地域文化活動/生野文化協会理事、朝来市文化財保護審議員




丹 波

□大路 靖
地域文化活動/岡野多目的研修センター館長、篠山市文化財保護審議会委員


□南多田新発意おどり保存会(代表者・岡田龍雄)丹波市
伝統芸能




淡 路

□北山 學
地域文化活動/淡路地方史研究会会員、元五色町文化財保護審議会会長


□壽谷 惠美子
地域文化活動/兵庫県立香りの公園友の会顧問




平成17年度「ともしびの賞」

地域の文化を支え続けた功績を讃えて18人と4団体が「ともしびの賞」受賞


 長年にわたり、地域の文化の向上にひたむきな努力を重ねた人々を表彰し、その功績を讃える「ともしびの賞」の本年度受賞者が決定しました。



【受賞の皆さん 地域別・敬称略】

神戸
□笹原涼(短歌)
□藤間佳昭(日本舞踊)
□妙法寺追儺式保存会(伝統芸能)


阪神南
□山村啓雄(能楽)
□佐伯治甫(華道)


阪神北
□伊丹茂(地域文化活動)
□烏丸光広(伝統工芸)


東播磨
□向井民生(紙芝居)
□鈴木智恵子(文芸)
□中村更月(華道)


北播磨
桂鴻志(俳句)
古家彌知夫(猟犬育成)


中播磨
□正八幡神社龍王舞保存会(伝統芸能)
□澤田盛雄(地域文化活動)

西播磨
□藤木明子(文芸)
□室井澄(絵画)


但馬
□有本倶子(短歌)
□藤原紘道(音楽)


丹波
□篠山市サギソウ保存会(自然保護)
□蘆田輝夫(地域文化活動)


淡路
生田五尺節保存会(伝統芸能)
竹本千朝(伝統芸能)




平成16年度「ともしびの賞」

地域文化の向上に貢献

 長年にわたりひたむきな努力を続け、地域文化の向上に尽された方々を表彰し、その功績を讃える「ともしびの賞」の平成16年度受賞者(18人と3団体の計21件)が決定しました。



【受賞の皆さん(地域別・敬称略)】

神戸
伊藤道子(短歌)
川口優和(音楽)
佐竹稔(絵画)


阪神南
園部琴城(書)
長村卓(地域文化活動)


阪神北
摂津音頭保存会(伝統芸能)
内田史子(合唱)


東播磨
若柳吉三司(邦舞)
西本和仙(茶華道)


北播磨
福本錦嶺(郷土史)
中村美津子(短歌)


中播磨
播磨学研究所(地域文化活動)
岩部樽かき保存会(伝統芸能)


西播磨
杉田隆三(自然保護)
桐野竜峯(華道)


但馬
水嶋元(文芸)
細田昌(郷土史)


丹波
小山泰二(木彫)
吉見月甫(華道)


淡路
鍛睦彦(合唱)
長江利昭(短歌)




平成15年度「ともしびの賞」

に14人9団体 県下での地域文化の向上に貢献  

長年にわたり、ひたむきな努力を続け、地域文化の向上に尽くされた方々を表彰し、その功績をたたえる「ともしびの賞」の平成15年度の受賞者(14人と9団体)が決定しました。  



【受賞の皆さん(地域別・敬称略)】

神戸

金尾博峰(華道)
立田雅彦(音楽)
六條八幡神社流鏑馬保存会(伝統芸能)

阪神南

伊藤陽仁(写真)
坂田二三夫・坂田磨耶子(文化財)
加藤道子(地域文化活動)

阪神北

小野敏夫(民踊)
杉生・西畑練り込み保存会(伝統芸能)

東播磨

和田有功(文化財)
宮本武蔵・伊織顕彰会(地域文化活動)礒野道子(郷土史)

北播磨

大野晴男(合唱)
県下播州音頭踊保存連合会(伝統芸能)

中播磨

松尾(伝統工芸)
土師獅子舞保存会(伝統芸能)

西播磨

松本弘(邦楽)
辨正明(伝統芸能)

但馬

ビバホール企画集団(地域文化活動)
但馬讃歌の会(音楽)

丹波

篠山混声合唱団(合唱)
赤井君江(伝統工芸)

淡路

大星たかし(俳句)
岡本幸雄(伝統芸能)




平成14年度「ともしびの賞」受賞者は4団体18人

  長年にわたって兵庫県内で地域文化の向上に努力を続け貢献された方々を顕彰する「ともしびの賞」の平成14年度受賞者(18人と4団体)が発表されました。

【受賞者の皆さんのご紹介】(地域別・敬称略)

神戸

菊枝陵星(筝曲)
神戸史学会(郷土史)
藤本静港子(川柳)

阪神南

尼崎郷土史研究会(郷土史)
中島玉甫(茶華道)
長崎稔(写真)

阪神北

花柳安紀月(民謡民舞)
宮川石器館(文化財)

東播磨

鹿間正治(邦舞)
山手照夫(音楽)
中島絃教(筝曲)

北播磨

丸岡美採(工芸)

中播磨

赤松八郎(陶芸)
三木美子(文化財)

西播磨

稲村幸子(短歌)
乾太(版画)

但馬

海上傘おどり保存会(伝統芸能)
下田英郎(郷土史)

丹波

梶村文彌(郷土史)
村上完二(郷土史)

淡路

北川充平(雑俳)
久保曲浦(俳句)







平成13年度は県内の文化の灯を守り続けた人々に「ともしびの賞」は18人と4団体が受賞

 「ともしびの賞」は、長年にわたりひたむきな努力を続け地域文化の向上に尽くされた方々を顕彰するもので、平成13年度は18人と4団体が受賞しました。


【受賞者の皆さんのご紹介】(地域別・敬称略)

神戸

田中千代・華道
南僧尾神楽獅子保存会・伝統芸能
若柳吉由二・邦舞
和田行雄・水彩画

阪神南

小杉博英・音楽
仲村米子・舞踊

阪神北

梶井信甫・華道
駒宇佐八幡神社百石踊保存会・伝統芸能

東播磨

庄司宰山・邦楽
山本嘉彦・洋画

北播磨

田中亀次・地域文化振興
丸山三郎・文化財

中播磨

足立誠太郎・郷土史
大中茂夫・工芸

西播磨

寺元躬久・郷土史
坂東要之輔・邦舞

但馬

宿南保・文化財
松井則康・華道

丹波

斎藤 市郎・文化財
中野奴保存会・伝統芸能

淡路

ハマーコーラス・合唱
広岡丘房・雑俳






平成12年度受賞者「ともしびの賞」


 【受賞者のご紹介】(敬称略)

西川鯉蓉          
日本舞踊・神戸市

西村公延          
華道神戸市

原野六斎太鼓念佛保存会   
民俗芸能・神戸市

前川千津子         
川柳・神戸市

浮田光治          
和手拭収集家

坂本勝           
吟道・尼崎市

財団法人白鹿記念酒造博物館 
文化財

梅田一甫          
華道・加古郡

竹内宏企          
地域文化振興・多可郡

三木郷土史の会       
郷土史研究・三木市

上三河農村舞台保存会    
民俗芸能・佐用郡

高須剛           
詩・相生市

横江柏峰          
水墨画・宍粟郡

豊島明楽          
冠句・養父郡

法花寺万歳保存会      
伝統芸能・豊岡市

保田拜月          
書道・朝来郡

荻野正裕          
気象研究・氷上郡

中野卓郎          
郷土史研究・篠山市

岩波新書を読む会      
地域文化振興・三原郡

中谷畦雪          
俳句・三原郡






兵庫県のページへ・・歴代受賞者一覧 ( Excelファイル / 127KB )


更新日 2011/11/26

■ 兵庫県芸術文化協会 ■
|HOME| |ピッコロシアター| |兵庫県民会館| |原田の森ギャラリー| |芸術文化センター| |リンク| |メール|