芸術文化協会topへ

兵庫県民会館topへ


兵庫のまつりーふれあいの祭典
 −「第13回ふれあい公募展」受賞者の紹介および阪神秀作選抜展案内−(第8回から13回まで)


  第19回兵庫のまつりーふれあいの祭典

       第13回ふれあい公募美術展 受賞者

県内全域から537作品を一堂に展示

 日本画、洋画、彫刻、工芸、書、写真と様々なジャンルの作品を一堂に展示する「ふれあい公募美術展」が、原田の森ギャラリーで開催されました。

 今回も県内7か所から537点もの力作が寄せられ、特別賞45点と佳作39点が選ばれました

第13回ふれあい公募美術展 受賞者
賞      名 部 門 氏 名 題   名
ふれあいの祭典実行委員会代表会長賞 日本画 高見 まりこ 母への記憶
洋画 美安 修一 運河
彫刻 伊藤 末次 憂心
工芸 竹内 和美 天翔
新宮 善一 漢詩
写真 栗山 幹雄 斜光
兵庫県知事賞 日本画 藤本 冬萌子 春宵
洋画 中尾 孝子 緑の着衣
彫刻 岡本 秋麿 潮騒
工芸 松尾 勇 白い壷
西村 徹 田君川のうた
写真 仲島 久美子 都市空間
兵庫県日本画家連盟賞 日本画 伊東 幸子 夕映え
兵庫県美術家同盟賞 洋画 米崎 治男 ドックのある港
兵庫県彫刻家連盟賞 彫刻 本庄 清治 フィギュアスケート
兵庫県工芸美術作家協会賞 工芸 高田 孝一 うらら
兵庫県書作家協会賞 村井 容子 刻印近作六種
兵庫県写真作家協会賞 写真 浜本 節美 雪の餘部
兵庫県議会議長賞  日本画 竹内 貞夫 花鳥園睡蓮池
洋画 松岡 賢二 思考
彫刻 清水 一雄 万葉の采女
工芸 林 信子 三足灰釉長壺
中山 彩月 李白の詩
写真 武村 晴人 大山望月
兵庫県教育委員会賞 日本画 山田 百代 里の秋(淡河)
洋画 宮原 和朗 雑木林に実る
彫刻 見 正夫 敵陣突破
工芸 辰巳 清三 灰釉波刻文壺
藤田 浜枝 古のさかしき人の
写真 島谷 昭平 ラストスパート
(財)兵庫県芸術文化協会賞 日本画 弓田 教夫 小屋の葺替
洋画 西毛 淑子 人形
彫刻 大石 エミ子 共に歩んで
工芸 長谷川 由紀 休憩中
井上 韶鳳 張謂詩
写真 小澤 元了 キヤンパス
朝日新聞社賞 洋画 岡島 サチ子 悠久の森 光彩
神戸新聞社賞 杉山 方美 夕陽
産経新聞社賞 写真 松林 義明 未来画家
日本経済新聞社賞 日本画 身野 宏樹 沢の旋律
毎日新聞社賞 洋画 安芸 守 猫のいる風景U
読売新聞大阪本社賞 工芸 奥田 福泰 象嵌線紋器U
NHK神戸放送局賞 洋画 松本 光義 なごり雪
サンテレビ賞 写真 藤原 勉 都会のすき間
ラジオ関西賞 洋画 田垣 頼三 慈愛(出石願成寺)
第19回兵庫のまつりーふれあいの祭典第13回ふれあい公募美術展 受賞者
賞      名 部 門 氏 名 題   名
佳作 日本画 津 千佳 潤沢
洋画 赤繁  瞳 香川の朝
足立 哲郎 作品
安藤 康雄 蒜山より伯耆大山
伊東 久雄 夏の絵画教室で
上田 晴彦
大木 豊 河童橋と穂高連峰
小川 宏司 樹の命
岸 貞夫 渓流
桐原 康多 ピエロ
草壁 典子 森のカフェ
小林 至 里の風
阪上 正幸 里の秋
柴田 八千代 ループ橋のある港の風景
木 瑞子 立杭登り窯
露口 陽子 彼女の休息
寺田 榮治 人物
仲井 忠 漁網
並河 よし子 春の山
西尾 萬三
橋本 一子 湯の山街道
福本 富子 太山寺の石佛
松永 満雄 兵庫県公館ポーチ
山居 茂樹 無言歌
山田 恵美子 待つ
山本 清 手仕事の集い
吉田 昌美 烏瓜の詩
吉永 典子 花鳥園にてY
米田 八朗 YAGATE
工芸 今住 政盛 気迫
見 けい子 月の海
石井 かおり 七言絶句
三木 九華 漢詩
写真 七五三 良幸 晩秋の乗鞍
田澤 貴美子 躍動
竹中 正則 ハッピーモンキー
福田 明 南国よさこい土佐
森 健 港の歌
吉本 壽美夫 花壇



第12回ふれあい公募美術展 受賞者

ふれあいの祭典実行委員会
代表会長賞

  日本画
  綱 直美
  咲きほこる


会長賞


〃 洋画
    三宅 由美
  木箱の上の静物


〃 彫刻
  土元 美乃
  お兄ちゃん


〃 工芸
  神田 耕太郎
  飛翔


〃 書
  巴 宏美
  高野切第一種


〃 写真
  清水 淳
  M子からのメール



兵庫県知事賞

〃 日本画   
  八幡 多賀美    古の足音


〃 洋画    
  金藤 悦子     今日も凪


〃 彫刻    
  本庄 清治     高飛び込み


〃 工芸    
  見 けい子    夕暮


〃 書      
  西村 徹       姚孝錫詩


〃 写真     
  田原 美須子    宏村の月沼 中国



 兵庫県日本画家連盟賞

 日本画     
  弓田 教夫      私の菜園


 兵庫県美術家同盟賞
 洋画     
  山本 清       幼馴染み


 兵庫県彫刻家連盟賞
 彫刻
  岡本          秋麿 あした


 兵庫県工芸美術作家協会賞
 工芸
  山下 宏樹      二面


兵庫県書作家協会賞
 書
  藤田 浜枝      菜の花畑に入日うすれ


 兵庫県写真作家協会賞
 写真
  池本 徳子      徒歩鵜匠



 兵庫県議会議長賞 

〃日本画 堀 凉子 懐

〃 洋画
  吉田 昌美     ユーカリの詩

〃 彫刻
  清水 一雄     子安地藏菩薩像

〃 工芸
  山本 靖       泥彩象嵌花器

〃 書
  鍛治本 月華    五言句

〃 写真
  山 昌子     休息



 兵庫県教育委員会賞

〃日本画
  出口 淳一     山霊宿る

〃 洋画
  伊東 久雄     乙女

〃 彫刻
  保田 夢路     男爵

〃 工芸
  竹内 和美     青翔

〃 書
  西田 隆       飛による

〃 写真
  橋本 和明     バルーン.フェスティバル



 (財)兵庫県芸術文化協会賞

〃日本画
  藤本 冬萌子    初夏

〃 洋画
  大川 則子     火消しつぼのドライフラワー

〃 彫刻
  中田 孝三     夕暮れ

〃 工芸
  不動 千代美    怒り

〃 書
  村井 容子      篆刻近作七顆

〃 写真
  田澤 貴美子    森に棲む妖精


朝日新聞社賞
洋画
  宮原 和朗     実は熟して


神戸新聞社賞
日本画
  矢島 行江     刻のながれ


産経新聞社賞
工芸
  寿谷 恵美子   曼珠沙華


日本経済新聞社賞
洋画
  畦地 重夫    思い出の町(明石)


毎日新聞社賞
洋画
  山下 保子    香りに満ちて


読売新聞大阪本社賞
写真
  守野 弘      或る予感


NHK神戸放送局賞

  中島 草丘    李太白詩


サンテレビ賞
洋画
  仲 とし子     薫風(中の島)


ラジオ関西賞
洋画
  赤繁   瞳    行き交う






賞名、部 門、氏 名 、         題   名

佳作 日本画 藤原 雄     渓流

〃 日本画  藪内 貞子     山奥の家

〃 洋画   印田 寛子    壷仲間

〃 洋画   植野 美知子   モンマルトルの丘の裏通り

〃 洋画   大森 悟 平   福川面

〃 洋画   興津 美穂    神戸・北野町の春

〃 洋画   奥谷 栄美子  カメンたち

〃 洋画   越智 琢一    白川端(京都)

〃 洋画   加茂 恵美子  秋景

〃 洋画   神原 淑子    兵庫運河

〃 洋画   木内 隆      新川運河

〃 洋画   木谷 和夫    ネパールのチベット仏教仏塔

〃 洋画   倉島 律夫    相楽園の夕

〃 洋画   倉橋 敬子    城

〃 洋画   栗生 芳子    野辺に咲く

〃 洋画   来馬 清治    加西の石仏五百羅漢
 
〃 洋画   西毛 淑子    人形

〃 洋画   酒井 明子    遠い日

〃 洋画   田里 千鶴    水面に映える秋

〃 洋画   露口 陽子    芦屋婦人

〃 洋画   堂本 たみ子   Ultimate limit

〃 洋画   仲井 忠      漁港の片隅で(室津)

〃 洋画   中村 たき子   大理の家(雲南省)

〃 洋画   並河 よし子    漁村

〃 洋画   橋本 佳子     おんな

〃 洋画   長谷川 宣之   中国周荘

〃 洋画   平位 紘一     陸揚げの日

〃 洋画   逸見 喜六郎   窯跡風景

〃 洋画   松井 清      天体

〃 洋画   松田 秀雄     実りを待つ

〃 洋画   松本 ひろよ   向日葵

〃 洋画   山田 恵美子   待つ

〃 洋画   山本 肇      尺八を持つ自画像

〃 洋画   吉田 昭吾    春郊

〃 工芸   狩野 孝子    鶏頭花文大皿

〃 工芸   細岡 和夫    寄木つぼ

〃 書    小谷 荷香     奥山

〃 書    平田 幸子     抵蘇州

〃 写真   繿コ 和男    剥脱

〃 写真   田口 隆久    ハプニング

〃 写真   東田 繁稱    大綱曳き

〃 写真   松林 義明    お先に失礼

〃 写真   山居 茂樹    ひだまり







  第17回兵庫のまつりーふれあいの祭典

       第11回ふれあい公募美術展 受賞者決定

   美術の創作活動に親しむ人々の作品を公募・展示することにより、新たな美の創造と世代や分野を超えた人々の交流の場とします。


 主 催   ふれあいの祭典実行委員会、兵庫県、兵庫県教育委員会、兵庫県芸術文化協会


ふれあいの祭典実行委員会代表会長賞 彫刻・彫塑 細岡 和夫 明日は


ふれあいの祭典実行委員会代表会長賞 工 芸 豐田 江里 月華


ふれあいの祭典実行委員会代表会長賞 日本画 綱 直美 思いは遠く


ふれあいの祭典実行委員会代表会長賞 写 真 福田   明 赤松吹筒煙火

ふれあいの祭典実行委員会代表会長賞 新宮 善一 七言律詩


ふれあいの祭典実行委員会代表会長賞 洋 画 平位 紘一 夜店



第17回兵庫のまつり−ふれあいの祭典   第11回ふれあい公募美術展 受賞者

ふれあいの祭典実行委員会代表会長賞 日本画 綱  直美 思いは遠く
洋 画 平位 紘一 夜店
彫刻・彫塑 細岡 和夫 明日は
工 芸 豐田 江里 月華
新宮 善一 七言律詩
写 真 福田   明 赤松吹筒煙火
兵庫県知事賞 日本画 中山 敬子 早春
洋 画 藤原 小太郎 平和の願い
彫刻・彫塑 岡部 秀子 想い
工 芸 竹内  剛 躍動
後藤 拓代 わがやどの
写 真 保居  強 休漁日
兵庫県日本画家連盟賞 日本画 身野 宏樹 月下霧景
兵庫県美術家同盟賞 洋 画 金藤 悦子 今日も凪
兵庫県彫刻家連盟賞 彫刻・彫塑 本庄 清治 板飛び込み
兵庫県工芸美術作家協会賞 工 芸 保田 夢路 釣り名人
兵庫県書作家協会賞 泉  信仙 青空
兵庫県写真作家協会賞 写 真 石川 栄一 送り火と月
兵庫県議会議長賞  日本画 坂本 敦子 早春
洋 画 並河 よし子 兄妹
彫刻・彫塑 大庭 和昭 my home
工 芸 山下 宏樹 緑の香合
平井 順子 大海の
写 真 齋藤 義和 春の午後
兵庫県教育委員会賞 日本画 堀  凉子 しらべ
洋 画 寺川 絢子 雨のサンマルコ広場
彫刻・彫塑 下方  武 魚籃観音
工 芸 竹内 和美
東野 紫苑 鼓腹撃壤・得魚忘筌
写 真 大西 将文 天日網
(財)兵庫県芸術文化協会賞 日本画 牧之段 光弘 階段が尽きし時、空は拡がるだろうか?
洋 画 西毛 淑子 人形
彫刻・彫塑 清水 一雄 「反戦」婦人の集い
工 芸 見 けい子 夜明け
西村  徹 漢詩二題
写 真 家元 正志 霧中の龍宮
朝日新聞社賞 楠森 博子
神戸新聞社賞 洋 画 竹原 喜久郎 好日(U)
産経新聞社賞 洋 画 竹下  勇 中世の街
日本経済新聞社賞 日本画 竹内 貞夫 大橋の見える風景
毎日新聞社賞 写 真 橋本 佳子 仲良し
読売新聞大阪本社賞 洋 画 山本  清 夏の午後
NHK神戸放送局賞 工 芸 山本  靖 線刻象嵌花器(魚)
サンテレビ賞 洋 画 宮原 和朗 葉は色づきて
ラジオ関西賞 写 真 山川 照美 祭りの子
佳作 日本画 八幡 多賀美
日本画 弓田 教夫 築400年 憩いの家
洋 画 赤繁  瞳 プラハの町並
洋 画 畦地 重夫 須磨浦の民家
洋 画 泉谷 孝子 早春
洋 画 井上 球子 秋霖
洋 画 岡田 慶一 エントランス
洋 画 興津 美穂 神戸・元町界隈
洋 画 荻野 雅子 躍動
洋 画 奥谷 栄美子 マスケラ
洋 画 越智 琢一 ドイツ橋―A(鳴門)
洋 画 亀井 啓二 原田の森に安らぐSL
洋 画 澤井 和夫 オールドファッション
洋 画 杉本 良隆 寺のまち
洋 画 田中 千博 土塀
洋 画 谷口  潤 グダンスク(ポーランド)
洋 画 露口 陽子 憩い
洋 画 中塩 田鶴子 大橋遠望
洋 画 服部 洋子 少女
洋 画 平岩 隆雄 丘陵のぶどう畑
洋 画 本多  守 静物
洋 画 松村 一雄 赤壁の御蔵
洋 画 本岡 歌野 生・聖・セイ
洋 画 山下 士朗 想い
洋 画 山下 洋介 水平と垂直と円
洋 画 山居 茂樹 無言歌
洋 画 吉村 三郎 夕立ちのターミナル
工 芸 狩野 孝子 布目大皿(小さな秋見つけた)
工 芸 櫻沢 茂代 象嵌花器
工 芸 丸岡 美採 幻湖
嵯峨 蕉泉 浅茅生の
寺村 久男 山中與幽人對酌
西治 尚子 空青し
船越 司人
松浦 小波 月鎖
山中 曄月 無形の堅琴
写 真 角田  進 鬼火
写 真 木本 美千代 暖かい午後
写 真 清水  淳 モスラ
写 真 永井 保夫 祭の日に
写 真 平川 靖子 整列
写 真 山居 奈央 視線





        『第10回ふれあい公募美術展』

第16回兵庫のまつり−ふれあいの祭典   第10回ふれあい公募美術展 受賞者
部 門 氏 名 題   名
ふれあいの祭典実行委員会代表会長賞 日本画 福林 圭子 水辺の詩
洋 画 足立 哲郎
彫刻・彫塑 中島 綬香 面と流線
工 芸 岸野   章 和紙染格子文壷
出田 昌穂 漢 詩
写 真 松林 義明 水浴の後
兵庫県知事賞 日本画 綱   直美 春は浅く
洋 画 並河 よし子 メリーゴーランド
彫刻・彫塑 橋 佳治 明’04
工 芸 狩野 孝子 布目無花果紋大皿
田村 詩仙
写 真 井口 一郎 冬海に生きる
兵庫県議会議長賞 日本画 川口   清 余 日
洋 画 山城 信夫 梅雨の頃(日本海)
彫刻・彫塑 細岡 和夫 ねこたちの午後
工 芸 井上 教治 春の山
塚本 和昭 侵暁鯨吼
写 真 島谷 昭平 霧ふる街角
兵庫県教育委員会賞 日本画 坂本 敦子 図書館の午後
洋 画 西毛 淑子 人 形
彫刻・彫塑 本庄 清治 3回転ジャンプ(フィギアスケート)
工 芸 今北 眞奈美 秋の稔り
山ア 華渓 源宗行朝臣の歌
写 真 橋本 佳子 京の女人
(財)兵庫県芸術文化協会賞 日本画 藤田 恵子 グラス
洋 画 山城 正子 喧 噪
彫刻・彫塑 大西 俊彦 Standby.OK
工 芸 下方   武 羊歯文花生け
土谷 祥舟 普羅詩
写 真 浮田 賀子 境界線
兵庫県日本画家連盟賞 日本画 植益 純隆 晩秋
兵庫県美術家同盟賞 洋 画 山居 茂樹 無言歌
兵庫県彫刻家連盟賞 彫刻・彫塑 赤松 美紀
兵庫県工芸美術作家協会賞 工 芸 浅倉 敏和 豪雪の蔵
兵庫県書作家協会賞 西村   徹 沈廉詩
兵庫県写真作家協会賞 写 真 藤原 栞子 流れの中で
朝日新聞社賞 洋 画 松本 光義 再利用
神戸新聞社賞 工 芸 寿谷 恵美子 野辺の秋
産経新聞社賞 彫刻・彫塑 北川 敏彦 一弓入魂
日本経済新聞社賞 洋 画 鈴木 啓司 ちょっと一服
毎日新聞社賞 関本 久美子
読売新聞大阪本社賞 写 真 宇 伸一郎 ベストタイム
NHK神戸放送局賞 日本画 牟田 峰子 兵庫運河
サンテレビ賞 写 真 浜 ひろし 観 衆
ラジオ関西賞 洋 画 大和 美保 大山紅葉
佳     作 日本画 垣尾   稔 希 望
日本画 新   公子
日本画 身野 宏樹 滝万雷
日本画 堀   凉子 祖谷の朝
洋 画 青山   正 私はうたう。シャンソンの調べを
洋 画 泉谷 孝子 初夏のめぐみ
洋 画 植中 武夫 舟 宿
洋 画 植野 美知子 街角で
洋 画 内田   文 青い静物画
洋 画 興津 美穂 神戸元町トアロード
洋 画 木谷 和夫 水運びの主婦たち
洋 画 小池 美智子 追 憶
洋 画 小嶋 健輔 小樽の街角
洋 画 竹下   勇 古都夕映え
洋 画 竹原 喜久郎 港の印象
洋 画 棚原 昌男 潮風に吹かれて(U)
洋 画 田里 千鶴 秋の訪れ
洋 画 椿野 正之 熊野古道
洋 画 永井 芳子 黄昏の蘇州
洋 画 福西 覚 おもしろい建物と
洋 画 藤原 小太郎 2004 オリンピックの追憶
洋 画 宮原 和朗 紅 葉
洋 画 本岡 歌野 生・聖・セイ
洋 画 門馬 幸子
洋 画 山下 みゑ子 風薫る川辺
彫刻・彫塑 下方   武 笊盛り筍
工 芸 今井 てつこ ドン・キホーテ&サンチョ・パンサ
工 芸 田中 五兵衛 銀河群
小谷 荷香 學書樂
小茂池 素紅 寒色五陵松
寺村 久男 江 雪
平田 幸子 春宿左省
吉田 朋子 倪寛賛
写 真 石川 栄一 残 月
写 真 小林 孝男 漁火&光跡
写 真 笹倉 亀雄 池塘の水草
写 真 田中 利昭 凍 鳥
写 真 中井 勝之 朝の光景
写 真 西野 光次 霧 中
写 真 福田   明 水 笛




      第9回ふれあい公募美術展

【主な特別賞のみなさん(敬称略)】

▼ふれあいの祭典実行委員会代表会長賞=

綱直美(日本画)、
足立哲郎(洋画)、
渡辺創太(彫刻彫塑)、
田中五兵衛(工芸)、
土谷祥舟(書)


▼兵庫県知事賞=

合田友恵(日本画)、
山居茂樹(洋画)、
細岡和夫(彫刻彫塑)、
奥田久代(工芸)、
永田康子(書)
家元正志(写真)


▼兵庫県議会議長賞=

山本美佐子(日本画)、
仲智賀子(洋画)、
本庄清治(彫刻彫塑)、
長沢悦子(工芸)、
渡辺皆子(書)、
井口一郎(写真)


▼兵庫県教育委員会賞=

中元節子(日本画)、
竹下勇(洋画)、
増田美玲(彫刻彫塑)、
山根香奈子(工芸)、
山ア華渓(書)、
井口省造(写真)


▼兵庫県芸術文化協会賞=

弓田教夫(日本画)、
坂東育子(洋画)、
北川敏彦(彫刻彫塑)、
山本靖(工芸)、
福島親美(書)、
永井保夫(写真)

ほか15名。



          第8回ふれあい公募美術展

【特別賞受賞のみなさん(敬称略)】


・ ふれあいの祭典実行委員会代表会長賞

高見まりこ(日本画)、
竹下勇(洋画)、
金沢愛子(彫刻彫塑)、
田中五兵衛(工芸)、
柏木泰子(書)、
石川栄一(写真)
 

・ 県知事賞

景山紀久美(日本画)、
小池美智子(洋画)、
佐藤光(彫刻彫塑)、
山崎尚彦(工芸)、
寺村久男(書)、
砥綿智恵子(写真)
 

・ 県芸術文化協会賞

弓田教夫(日本画)、
松本光義(洋画)、
本庄清治(彫刻彫塑)、
山本靖(工芸)、
山中曄月(書)、
松尾康弘(写真)

他27人。


問い合わせ先

 〒650-0011 神戸市中央区下山手通4-16-3

兵庫県芸術文化協会

(078)321-2002 FAX(078)321-2139



質問などはメールで


up date 2007/12/25

■ 兵庫県芸術文化協会 ■
|HOME| |事業案内| |ピッコロシアター| |兵庫県民会館| |原田の森ギャラリー| |芸術文化センター| |兵庫県トピックス| |リンク| |メール|